В декабре в Казахстане запустят производство контейнеров

Ежегодно планируется выпускать до 10 тыс. контейнеров
containers.ua

Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с «Қазақстан темір жолы» определен прогнозный объем контейнеризации экспортных грузов и потребность страны в контейнерах. Об этом в ходе заседания правительства заявил глава МИИР Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с карантинными ограничениями на границе с Китайской Народной Республикой ключевые предприятия страны - «АрселорМиттал», ERG, «Казцинк», «Казхром», «КазМинералс» и YDD - заинтересованы в контейнеризации своих объемов. Для перевозки экспортного объема транспортные компании «Исткомтранс», Fesco и КТЖ рассматривают вопрос формирования достаточного контейнерного парка. Запуск серийного производства намечен на декабрь 2022 года. Планируется производить ежегодно до 10 тыс. контейнеров», - сказал глава МИИР.

По его сведениям, на базе отечественных заводов «Казахстан Инжиниринг», KLMZ «Мэйкер», SMP Group (КВК) и Fesco проводится работа по налаживанию производства 20-ти и 40-футовых контейнеров, а также контейнеров для рулонной стали и рудных грузов.

Кроме того, Фонд развития промышленности запустит механизм льготного кредитования для производителей и покупателей отечественных контейнеров, добавил министр. 

«В целом 22 млн тонн экспортных грузов планируется переориентировать на контейнеры, что потребует дополнительно порядка 117 тыс. контейнеров. Налаживание отечественного производства позволит сформировать достаточный парк контейнеров, повысить долю контейнеризации перевозок до 30%», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤