По альтернативным маршрутам РК может перенаправить 16 млн тонн нефти

В год по Каспийскому трубопроводному консорциуму перекачивают до 54 млн тонн
ortcom.kz

Казахстан сможет перенаправить по альтернативным маршрутам чуть более 16 млн тонн экспортируемой по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) нефти. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«53-54 млн тонн в год прокачивается по КТК. Соответственно, это наш основной экспортный маршрут. У нас развитие альтернативных маршрутов возможно для полного объема, но это потребует очень большого количества времени и связано с тем, что нужно принимать технические решения. Даже, может быть, придется строить новые трубы. Поэтому по «запасному режиму» чуть больше 16 млн тонн по альтернативным маршрутам в годовом выражении мы можем перенаправить», - рассказал он.

Болат Акчулаков добавил, что никаких ограничений по добыче нефти в Казахстане из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме введено не было. «По состоянию на вчерашний вечер ограничений по добыче не было. Как я сказал, есть возможность добывать на резервуаре. Понятно, что это не месяц можно делать, а буквально считанные дни... Если 1 ВПУ (выносное причальное устройство) (на КТК - Ред.) заработает, то это даст нам возможность не допускать значительного сокращения добычи, выполнить наши планы по добыче нефти на этот год. Почему? Потому что первый причал даст возможность перекачки определенного объема через Новороссийск», - сказал он.

Напомним, на КТК в результате ухудшения погоды выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства, а также повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта. В настоящее время Министерством энергетики РК проводятся консультации с КТК по срокам возобновления работы морского терминала. При этом прорабатываются возможности увеличения отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤