Минэнерго не ожидает потерь при отгрузке нефти по КТК

План будет выполнен, заявил глава ведомства
Фото: Руслан Пряников

Потерь при экспорте нефти через Каспийский трубопроводный консорциум не ожидается. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На КТК при своей нынешней мощности работали 2 ВПУ (выносные причальные устройства - Ред.) из трех. Одно (ВПУ - Ред.) всегда находилось в резерве на случай аварийных вещей. Поэтому, если в течение 3 недель 1 из ВПУ - второе или третье - удастся ввести в строй, в принципе это означает, что КТК будет работать в штатном режиме. С ВПУ мы можем работать. С учетом того, что часть нефти мы временно отправим на альтернативный маршрут. Потерь на данный момент я не вижу. Но с 1 ВПУ практически потерь не будет. Мы эту добычу сможем догнать и выполнить тот план, который утвердили для себя», - сказал он.

Напомним, на КТК в результате ухудшения погоды выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства, а также повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта. В настоящее время Министерством энергетики РК проводятся консультации с КТК по срокам возобновления работы морского терминала. При этом прорабатываются возможности увеличения отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам.

Между тем, по информации КТК, ВПУ 1 заработает сегодня, будет подан танкер.

«И это нас спасает от значительных потерь в добыче. Поэтому будем надеяться, что погода уляжется, шторм уляжется. ВПУ 1 сегодня включится в работу, танкеры встанут на погрузку. И по ВПУ 2 и 3 в течение трех недель надеемся, что наши коллеги завершат ремонты и все нормализуется», - подчеркнул Болат Акчулаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤