Сокращение экспорта нефти не будет критическим - Болат Акчулаков

По словам министра энергетики РК, сокращение добычи «можно рассматривать как технологически допустимое»
Фото: Руслан Пряников

Объем экспорта казахстанской нефти из-за поломки нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) сократится, но сокращение не будет критическим, считает министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Часть экспорта объективно сократится, (...) но оно не будет таким критическим», - сказал министр в интервью телеканалу Atameken Business. «На любых месторождениях в Казахстане есть так называемые плановые остановки на ремонт, которые могут занимать и 40, и 50 дней. Поэтому 1-1,5 месяца, то, что уйдет, возможно, на ремонт инфраструктуры КТК, не будут критическим для Казахстана. По добыче будут сокращения, но их можно рассматривать как технологически допустимые», - уточнил министр.

Как сообщалось, консорциум приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств (ВПУ) из-за неблагоприятных погодных условий. Он напомнил, что при нынешней цене нефти выше 120 долларов за баррель в бюджет Казахстана заложена стоимость 60 долларов. «В отношении поступлений в бюджет: сегодня цена достаточно высокая, больше 120 долларов за баррель утром было, тогда как на этот год планировали в среднем 60 долларов», - уточнил Болат Акчулаков.

КТК - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, созданный более 20 лет назад для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, и затем переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год, а после реализации программы устранения узких мест, рассчитанной до конца 2023 года, трубопровод сможет принимать до 83 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤