Министр нацэкономики рассказал о реализации Послания президента

Ведомство будет проводить работу по трем направлениям

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства сообщил, что разработан проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 года. Министерством нацэкономики работа будет проводиться по трем основным направлениям: совершенствование административно-территориального устройства страны; децентрализация местного самоуправления; антикризисные меры, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр напомнил, что в Казахстане появятся новые области - Абайская, Жетысуская и Улытауская, прорабатывается и вопрос переименования города Капшагая.

«Будут разработаны Дорожная карта по подготовке указа главы государства и соответствующий План организационных мер. В данных документах будут учтены все необходимые мероприятия, связанные с административно-территориальными преобразованиями: разработка и принятие необходимых указов главы государства и постановлений правительства о разделении областей и их границ, включая вопросы наименования областей и населенных пунктов; изменения в штатной численности местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных госорганов; передача и прием коммунальной собственности; внесение изменений в законодательные акты; образование госорганов во вновь образованных областях», - сообщил министр.

В рамках Концепции развития местного самоуправления министерством в 2021 году начата разработка проекта Закона «О местном самоуправлении в РК». Проект предусматривают нормы по разграничению полномочий органов местного гоcуправления и местного самоуправления (МСУ), расширению имущественных прав органов МСУ; упрощению процедур проведения госзакупок на уровне МСУ.

«В соответствии с Посланием также будет включен вопрос внедрения прямого финансирования органов МСУ через расширение функционала «Бюджета народного участия». При этом для расширения полномочий маслихатов функции по распределению средств БНУ будут закреплены за ними. По сути это «фонд», распределяемый между сельскими округами на конкретные проекты. Данные проекты будут формироваться сельскими акимами по предложениям местного сообщества», - рассказал Алибек Куантыров.

Для стабилизации социально-экономической ситуации на фоне событий в Украине налажена работа Оперативного штаба по антикризисным мерам. Министерством национальной экономики также начата реализация Антикризисной программы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤