На закуп продтоваров направят до 140 млрд тенге

Осуществляться он будет по трем направлениям

В РК имеется 1,3 млн тонн запасов продовольственных товаров, что является достаточным для обеспечения потребностей населения. Об этом в ходе заседания правительства сказал вице-министр торговли и интеграции Ерлан Баттаков, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для недопущения необоснованного роста цен и спекуляций республиканскими и местными исполнительными органами проводятся регулярные проверки на предмет соблюдения субъектами торговли торговой надбавки.

«Было принято решение увеличить финансирование закупа в рамках «оборотной схемы» с 54,6 млрд до 100 млрд тенге. А с учетом стабфондов общий объем финансирования для закупа социально значимых продовольственных товаров будет доведен до 140 млрд тенге», - сказал он.

Закуп продовольствия предлагается производить в разрезе товаров по трем направлениям, с увеличением объема закупа социально значимых продтоваров.

«Первое: товары долгосрочного хранения (рис, сахар, соль и гречневая крупа) мы предлагаем закупать в стабфонды как через прямой, так и через форвардный закуп. Второе: закуп в рамках «оборотной схемы» будет проводиться на овощи, мясо, молочные продукты и подсолнечное масло», - пояснил Ерлан Баттаков.

Третье: для удешевления производства муки, хлеба и рожек предлагается закупать пшеницу через АО «Продкорпорация». Также данный институт предлагается привлекать для закупа зерна на фуражные цели и семена подсолнечника.

«Вышеперечисленные подходы позволят обеспечить население продукцией в достаточных объемах и по доступной цене», - заключил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤