На жилищные проекты и льготное кредитование направят 492 млрд тенге

В этом году планируется возвести 15,1 млн квадратных метров жилья

В правительстве состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

На заседании были рассмотрены вопросы развития строительной отрасли. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев проинформировал, что в текущем году в Казахстане ожидается строительство 15,1 млн кв. метров жилья. На реализацию жилищных проектов и льготное кредитование будет направлено 492 млрд тенге, на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры — 1,4 трлн тенге. Также отмечено, что наблюдается стабилизация цен на строительные материалы, особенно на арматуру - стоимость снизилась на 3%. На газоблоки - на 3%, на стекло - 17,6%.

Совместно с бизнес-сообществом прорабатываются оперативные и системные меры в части государственных закупок и по развитию коммерческого жилья. Основной акцент сделан на рассмотрение механизма администрирования строительных процессов (выдача разрешений на строительство, архитектурно-планировочного задания и согласования эскизного проекта) и другие актуальные вопросы.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится 21 марта.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤