Госрегулирование цен на газ могут сохранить

С таким предложением выступил Серик Жумангарин
gov.kz

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин выступил с предложением сохранить государственное регулирование цен на газ. Об этом он сказал на круглом столе, посвященном мерам по демонополизации ключевых товарных рынков РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также, по словам Серика Жумангарина, необходимо введение механизма квотирования поставок газа на внутренний рынок с определением четких и прозрачных критериев формирования таких квот.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность реализации товарного газа на бирже (5-10%) с принятием правил доступа к внебиржевым поставкам газа на внутренний рынок и отменой исключительного права QazaqGaz на закуп товарного газа и его реализацию на внутреннем рынке. При этом за QazaqGaz предлагается сохранить исключительное право реализации газа на внешних рынках.

«Предлагается разделение деятельности по передаче товарного газа по распределительным сетям и деятельности по розничной реализации товарного газа, - сказал Серик Жумангарин. -  При этом будет рассмотрен вопрос исключения разрешенного вида деятельности АО «КазТрансГаз Аймак» на розничную реализацию товарного газа и запрета на передачу услуг в аутсорсинг (более 10%) в рамках регулируемых государством услуг».

По данным АЗРК, на сегодняшний день рынок товарного газа на 95% представлен АО «QazaqGaz» с монопольным правом на преимущественное приобретение газа.

«Необходимо отметить положительный баланс рынка товарного газа, - сказал глава агентства. - Объемы его производства в 2021 году - 25,8 млрд м3 - превышают объемы потребления - 18,6 млрд м3». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤