Какая предельная цена обсуждается по сжиженному газу

Соответствующий проект приказа опубликован на портале Открытые НПА

Планируется утвердить предельную цену сжиженного нефтяного газа, реализуемого на внутренний рынок Казахстана вне электронных торговых площадок. Об этом говорится в проекте приказа «Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок РК вне электронных торговых площадок», который опубликован на портале Открытые НПА. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 17 марта 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте приказа указывается, что в соответствии с Законом РК «О газе и газоснабжении» Министерство энергетики РК приказывает «утвердить предельную цену сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года в размере 28 000 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость», - отмечается на портале Открытые НПА.  

Приказ, если он будет принят, планируется ввести в действие с 1 апреля 2022 года.

Отметим, в начале февраля 2022 года министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, как в Казахстане обеспечиваются низкие цены на сжиженный газ. Напомним, в начале января правительство заморозило цены на сжиженный газ для автомобилей на уровне от 50 до 75 тенге за литр, в зависимости от региона.

«Сейчас цена колеблется от 50 до 75 тенге. То есть в самых отдаленных населенных пунктах порог цен составляет 75 тенге, в Мангистауской области – 50 тенге. Однако в течение 180 дней мы должны реформировать систему ценообразования и правила продажи сжиженного газа, как и ГСМ», - отметил ранее Болат Акчулаков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В рыночной цепочке до сих пор есть ненужные посредники, присутствие которых лишь провоцирует рост цен на топливо, подчеркнул министр:

«Мы, вероятно, исключим таких игроков из цепочки. То есть останутся только те игроки, у которых есть настоящие газопроизводители, газозаправочные и газонакопительные станции. Это позволит нам даже в пределах этой 50-тенговой цены реорганизовать доходность участников в цепочке рынка». 

То есть будет пересмотрен баланс доходов между продавцами и производителями газа, пояснил глава ведомства:

«В принципе у газодобытчиков должно быть больше доходов. Ведь себестоимость сжиженного газа на наших заводах может достигать 100 тыс. тенге за тонну. Это означает, что только на производство одного литра газа уйдет около 50 тенге. Пока эти заводы работают с убытком в установленные 180 дней».

Напомним, ранее правительство приняло меры по стабилизации социально-экономической ситуации. В частности, были установлены предельные цены на газ, бензин и дизельное топливо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤