На казахстанско-турецком бизнес-форуме подписали 10 документов

Инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры в двух регионах, фармзавод, ТРЦ

Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 33% и превысил 4,1 млрд долларов. За последние 15 лет Турция инвестировала в экономику нашей страны более 3,5 млрд долларов.Об этом стало известно во время казахстанско-турецкого бизнес-форума, сообщает primeminister.kz.

Выступая на форуме премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что сегодня наблюдается значительный рост интереса турецких инвесторов к Казахстану. «Несмотря на пандемию, третий год Казахстан привлекает рекордные объемы инвестиций из Турции. За 9 месяцев прошлого года валовый приток прямых иностранных инвестиций из Турции вырос почти в 2 раза и составил около 535 млн долларов. Это признак большого доверия к Казахстану и свидетельство того, что в нашей стране уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата», — сказал Алихан Смаилов.

В Казахстане осуществляют деятельность порядка 3700 компаний с участием турецкого капитала. В целом совместно реализованы 58 крупных проектов на сумму порядка 2 млрд долларов. Успешно запущены проекты в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, инфраструктура, пищевая промышленность и фармацевтика. На стадии реализации 27 проектов на сумму порядка 2,5 млрд долларов, также совместно прорабатываются 55 перспективных проектов на сумму более 1 млрд долларов. По словам премьер-министра РК, Казахстан смог преодолеть экономические последствия, связанные с COVID-19. К примеру, по итогам прошлого года рост промышленности составил 3,8%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 5,5%.

«Ключевым фактором роста стала высокая инвестиционная активность в несырьевых секторах. Инвестиции в данном секторе выросли на 9,5%. Валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан за 9 месяцев 2021 года увеличился на 50% до 18,8 млрд долларов», — сообщил Алихан Смаилов.

Правительством непрерывно ведется работа по повышению уровня инвестиционной привлекательности страны. Разработан проект новой Концепции инвестиционной политики Казахстана с ориентиром на повышение инвестиционной привлекательности Казахстана в условиях усиления требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода. Новшества включают меры по оптимизации и упрощению налоговых режимов, субсидий и других стимулов для инвесторов в приоритетных секторах экономики.

Алихан Смаилов пригласил турецкие компании к расширению масштабов и глубины инвестиционных связей, а также активному участию в реализации новых совместных инвестиционных проектов. «Металлургия и горнодобывающая отрасль является ключевым сектором нашей экономики, в котором сконцентрировано порядка 20% промышленности и национального экспорта. Также наблюдается динамичный рост объема экспорта машиностроительной продукции, а также последовательное снижение объема импорта», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава кабмина обратил внимание турецких бизнесменов на реализацию проектов в агропромышленном комплексе Казахстана. «Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Казахстане составляет более 200 млн гектаров и пастбищ – почти 180 млн гектаров. Казахстан признан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН одним из 5 самых перспективных производителей сельскохозяйственной продукции в мире и важным игроком в обеспечении глобальной и региональной продовольственной безопасности на ближайшие годы. Потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в аграрной сфере действительно огромен», — сказал премьер-министр РК.

Казахстан также заинтересован в участии турецких компаний с высоким уровнем опыта для реализации проектов в сфере энергетики.

По итогам форума были подписаны 10 коммерческих документов. В рамках реализации соглашений инвесторы намерены построить транспортно-логистические центры с авиакарго в ЗКО и Актюбинской областях, фармацевтический завод в  Алматы, предприятие по выпуску медицинских изделий, масок и респираторов, завод по производству продукции из нержавеющей стали, металлических стальных конструкций, торгово-развлекательный центр в столице и др. Общая сумма инвестиций в данные проекты составит порядка полумиллиарда долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤