Объем турецких инвестиций в РК вырос почти в два раза

За 9 месяцев 2021 года показатель составил почти 535 млн долларов
nalog.gov.ru

За 9 месяцев 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций из Турции в Казахстан вырос почти в 2 раза и составил 534,6 млн долларов. Об этом рассказал председатель правления «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В основном турецкий бизнес вкладывается в проекты агропромышленного комплекса, легкой и пищевой промышленности, машиностроения. Но есть и крупные проекты в области фармацевтики, транспорта, логистики и горно-металлургического комплекса», - сообщил Меиржан Юсупов на турецко-казахстанском форуме в Нур-Султане.

Примеры крупных проектов: Abdi Ibrahim, YDA Holding, Yildirim Holding, Aselsan, ULKER входящая в Yıldız Holding, Okan Holding. Компания Anadolu Group, которая производит напитки, общий объем инвестиций в экономику Казахстана этой компании превысил 700 млн долларов, трудоустроено 2400 человек.

«Хочу обозначить интересный факт. По данным UNCTAD, в результате пандемии коронавируса, в 2020 году объем прямых инвестиций в мире снизился на 42%, а в Казахстане на 30%. Несмотря на это, объем турецких инвестиций в Казахстан по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом увеличился на 1,3% и составил 362,4 млн долларов. А за 9 месяцев прошлого года объем инвестиций из Турции в Казахстан составил 534,6 млн долларов, что в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - рассказал он.

По словам Меиржана Юсупова, это говорит о том, что турецкий бизнес заинтересован в совместном плодотворном сотрудничестве. 

Отметим, что в рамках рабочего визита вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая в Нур-Султане состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форум. В форуме приняли участие свыше 250 представителей бизнеса, государственных органов и квазигосударственного сектора двух стран. Мероприятие нацелено на создание платформы для укрепления деловых связей между бизнес-кругами Казахстана и Турции, а также для обсуждения перспектив сотрудничества между двумя государствами в сфере торговли и инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤