Турецкий бизнес реализует в РК инвестпроекты на $5,5 млрд

Заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран прошло в Нур-Султане

В Нур-Султане состоялось XII заседание казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством премьер-vинистра РК Алихана Смаилова и вице-президента Турции Фуата Октая, сообщает официальный Telegram-канал Правительства Казахстана. 

В ходе заседания стороны обсудили обширный спектр вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Также внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличению количества регулярных рейсов.

Премьер-министр РК подчеркнул стратегический характер казахстанско-турецкого партнерства, отметив, что экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39% и составил около 3 млрд долларов, импорт в Казахстан из Турции за 2021 год вырос на 20,5% и составил 1,1 млрд долларов.

На сегодняшний день турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестпроекты на общую сумму 5,5 млрд долларов.

По итогам обсуждений был подписан итоговый протокол заседания МПК и принят совместный план.

Также сообщается, что Алихан Смаилов провел переговоры с Фуатом Октаем. В ходе встречи премьер-министр РК отметил, что Турция является надежным экономическим и инвестиционным партнером Казахстана. За последние 15 лет Турция инвестировала в экономику страны 3,5 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤