В Минздраве объяснили причину повышения цен на некоторые лекарства

Предельные цены определены по 770 препаратам
Фото: Руслан Пряников


Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев рассказал, что стоимость некоторых лекарств выросла на международном рынке, поэтому для избежания дефицита цены на импортные препараты пришлось поднять и внутри страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для недопущения роста цен Минздравом определены предельные цены. Этот вопрос регламентируется приказом министерства. Предельные цены определены по 770 наименованиям лекарственных средств. Если исходить из анализа, в 90% случаев цены не повысились. По 10% цены повысились, но мы исходили из анализа международного рынка, повышение цен было», - сказал Жандос Буркитбаев на брифинге в СЦК.


Он пояснил, что без увеличения стоимости некоторых препараторов на рынке образовался бы их дефицит, а в дальнейшем они бы исчезли с полок аптек.

«Это получается где-то 300 наименований. На 90% лекарственных средств повышения не было. По ним идет даже на 14% понижение», - заверил вице-министр.

На брифинге Жандос Буркитбаев также рассказал о строительстве новых медучреждений в стране. «Планируется строительство пяти университетских больниц в Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе, Нур-Султане. А также трех многопрофильных - в Туркестане, Петропавловске и Кокшетау. Строительство запланировано до 2025 года на первом этапе реализации национального проекта «Здоровая нация», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤