Тарифы на услуги подъездных путей проверят у 86 компаний

Правительство ведет работу по определению объективной стоимости таких услуг

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел совещание по вопросам тарифов на услуги подъездных путей, сообщает primeminister.kz.

Поясняется, что правительство ведет работу по определению объективной стоимости таких услуг. По итогам принимаемых мер снижены тарифы нескольких компаний.  Например, стоимость услуг для компании Knauf (производитель строительных материалов в Алматинской области) и «Казхрома» (производитель феррохрома в Актюбинской области) снижена с 2 117,98 тенге вагон/км до 147,3 тенге вагон/км. Указанные меры окажут положительный эффект на транспортные расходы и конечную стоимость продукции данных компаний.

Уполномоченные органы определили 86 субъектов естественных монополий и планируют провести анализ стоимости указанных услуг.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля снижены тарифы 21 субъекта, осуществляющих услуги предоставления подъездных путей в нескольких регионах страны (Нур-Султан, Алматы, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Алматинская, Павлодарская, Акмолинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская и Северо-Казахстанская области).

На заседании был рассмотрен и вопрос ценообразования на коммунально-бытовой уголь. Обсуждены результаты пилотного проекта по реализации угля через товарную биржу. Данный механизм показал свою эффективность – сократилось число посредников, обеспечен прямой доступ розничных реализаторов к ресурсам угольных разрезов. Министерствами индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции и Агентством по защите и развитию конкуренции вырабатываются меры по исключению лишних звеньев в цепочке поставок угля для населения и поэтапному увеличению объемов угля, реализуемых через товарную биржу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤