Комиссии монопольных операторов и посредников пересмотрят

Премьер-министр поручил выработать соответствующие предложения в течение месяца
Фото: Валерия Змейкова

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал ряд поручений по итогам заседания правительства во вторник, 15 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главой государства поручено провести тщательный анализ по тарифам и комиссиям, взимаемым различными монопольными операторами и посредниками, а также выработать решения по их пересмотру либо отмене. В этой связи поручаю министерству национальной экономики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и НПП «Атамекен» в месячный срок внести в правительство итоги проведенного анализа и конкретные предложения по решению данного вопроса», - сказал он.

Также Алихан Смаилов дал поручения по увеличению доходной части бюджета.

«На сегодня уже выработаны предложения по пересмотру ставок налога на добычу полезных ископаемых в горно-рудном секторе, акцизов для производителей нефтепродуктов, льгот по дивидендам недропользователей и порядка трансфертного ценообразования. Министерствам нацэкономики и финансов необходимо развернуть разъяснительную работу с общественностью и бизнесом по данным предложениям и обеспечить их ускоренное законодательное закрепление», - сказал премьер-министр.

Также, по его словам, необходимо срочно проработать вопросы регулирования майнинга.

«Правительством ведется определенная работа по пересмотру подходов к майнингу. В целях регулирования и развития данной отрасли министерству цифрового развития совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить проработку всех вопросов в рамках законопроекта «О цифровых активах», инициированного депутатами мажилиса», - поручил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤