Миннацэкономики намерено к 2025 году снизить уровень инфляции до 3-4%

Будет принят план обеспечения продовольственной безопасности
Фото: Руслан Пряников

На расширенном заседании правительства глава государства поставил конкретные задачи по повышению благосостояния и доходов населения, снижению неравенства и созданию рабочих мест, привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За министерством национальной экономики закреплены 5 поручений: разработка Программы повышения доходов населения; разработка Комплекса мер по контролю и снижению инфляции; реформирование НПП «Атамекен» с фокусировкой на поддержке, защите и развитии малого бизнеса; проведение анализа эффективности программы «Экономика простых вещей»; кратное увеличение налога на майнинг.

Для недопущения роста цен министерством совместно с заинтересованными государственными органами разработан Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы. Он состоит из 61 мероприятия оперативного и среднесрочного характера, направленного на увеличение объемов производства продукции, хранение и логистику, розничную торговлю, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

«Цель реализации Комплекса мер по контролю и снижению инфляции – удержать ее в коридоре 4-6% в 2022 году и снизить до уровня 3-4% к 2025 году. Данные мероприятия включают принятие Плана обеспечения продовольственной безопасности, обеспечение загруженности стабфондов, снижение арендной платы для реализаторов СЗПТ, сдерживание роста цен на СЗПТ, ГСМ, уголь, электроэнергию, лекарственные препараты и т.д. В рамках системных мер планируется снижение количества непродуктивных посредников на рынке ГСМ. В целях поддержки социально уязвимых слоев населения будет внедрена практика их выделения в отдельную группу при оплате коммунальных платежей», - сообщил министр.

Для разработки Программы повышения доходов населения проведен анализ рынка труда, показателей уровня жизни и бедности, структуры доходов и расходов.
«Программа будет направлена на реализацию комплексных мер по 4 направлениям: повышение доходов населения от трудовой деятельности; повышение доходов от предпринимательской деятельности; создание высокопроизводительных рабочих мест; повышение навыков рабочей силы», - отметил он.

Прорабатываются меры по сокращению дополнительных расходов населения по уплате комиссий и тарифов различных посредников и монопольных операторов. По данным министра, на сегодняшний день правительство уже приняло оперативные меры по снижению тарифов по услугам предоставления подъездных путей. На 92% снижены тарифы для Центра транспортного сервиса, который является крупным балансодержателем подъездных путей. На 93% снижены тарифы для Arman Kala Limited, оказывающего услуги предоставления подъездных путей в Павлодарской области.

«Указанная мера позволит снизить нагрузку на стоимость угля, производимого «Богатырь комир», - сказал министр.

С 1 февраля 21 субъекту, осуществляющему услуги предоставления подъездных путей в ряде регионов страны, снижены тарифы в среднем на 80%. Данная мера позволит исключить негативный эффект на стоимость энергетического угля и социально значимые товары.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤