На ПРОДЭКСПО казахстанские компании заключили контракты на $101 млн

В Международной выставке продуктов питания приняли участие 20 производителей

По итогам работы Национального стенда РК на 29-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2022» казахстанские предприниматели заключили экспортные контракты на сумму более 101 млн долларов, сообщает primeminister.kz.

Казахстанский Национальный стенд был представлен 20 компаниями-производителями из Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Павлодарской областей, а также городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. На выставке были представлены медовая продукция, кондитерские и макаронные изделия, мукомольная и кондитерская продукция, безалкогольные напитки, соки и пиво, мороженое, растительные масла. Также свою продукцию представили компании, производящие и перерабатывающие плодоовощную продукцию.

В ходе выставки было проведено около 200 В2В-переговоров казахстанских компаний с российскими и другими закупщиками отечественной продукции, включая переговоры с федеральными и региональными торговыми сетями России и других стран.

Наибольший интерес у закупщиков казахстанской продукции вызвала масложировая продукция из РК: сливочное масло, маргарин и т.п. Второй по популярности товар у российских и международных трейдеров — казахстанское мороженое.

Также большое внимание закупщиков к казахстанским безалкогольным напиткам, сокам, пиву, свежим, свежезамороженным и переработанным овощам и фруктам, фруктовым и ягодным пюре, муке, макаронным изделиям, медовой, молочной и кондитерской продукции.

Участие казахстанских компаний в выставке «ПРОДЭКСПО» было обеспечено в рамках сервисной поддержки экспортеров компанией «QazTrade». В 2021 году в рамках мероприятий сервисной поддержки экспортеров сумма заключенных казахстанскими производителями экспортных контрактов составила порядка 279,6 млн долларов. По итогам 2021 года доход отечественных товаропроизводителей на каждый 1 тенге прямых бюджетных расходов, направленный на сервисную поддержку экспортеров, составил 329,6 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤