Доходы 1 млн казахстанцев не дотягивают до прожиточного минимума

Касым-Жомарт Токаев назвал иллюзией отчеты правительства о росте средней зарплаты
Фото: Руслан Пряников

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал иллюзией отчеты правительства о росте размеров средней заработной платы. Он поручил правительству увеличить доходы населения и сократить разрыв между доходами казахстанцев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доходы – это главный фактор улучшения благосостояния населения и веры в будущее. К сожалению, в последнее время доходы населения увеличились не за счет улучшения экономики, а за счет социальных трансфертов. Немало людей, которые живут только за счет социальных пособий и пенсии», - сказал он.

Касым-Жомарт Токаев привел в пример статистику: за пять лет в общих доходах населения доля трудовых доходов сократилась с 80 до 67%, а социальные трансферты выросли с 17 до 29%.

«Выходит, что доходы населения зависят не от получаемых зарплат, а от затрат бюджета. Увеличивается доля людей, погрязших в долгах, и бедных. На сегодня доходы около 1 млн человек не доходят даже до уровня прожиточного минимума. Это худший показатель за последние 10 лет. Несмотря на это, правительство отчитывается о том, что растут размеры средней зарплаты. Это – иллюзия», - заявил Касым-Жомарт Токаев.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤