В марте Нацбанк обновит оценки инфляции на 2022 год

НБРК планирует вернуть инфляцию в коридор 6-6,5% к концу года, сказал Галымжан Пирматов
Фото: Руслан Пряников

В условиях нарастания внешнего и внутреннего инфляционного давления с середины 2021 года Национальный банк трижды повысил базовую ставку на 75 б.п., до 9,75%. В результате реализации совместных мер с правительством по итогам 2021 года инфляция замедлилась с максимума 8,9% в сентябре-октябре до 8,4%.  Об этом на расширенном заседании правительства рассказал председатель Национального банка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Однако траектория базовой инфляции указывает на неустойчивость замедления инфляции. Это подтвердилось в январе текущего года, когда она вновь ускорилась до 8,5%. Наблюдая неустойчивость инфляционных процессов, Национальный банк 24 января повысил базовую ставку на 50 б.п., до 10,25%, что будет способствовать возврату инфляции в прогнозируемый коридор 6-6,5% к концу года. В рамках очередного Прогнозного раунда в марте Национальный банк обновит оценки инфляции на 2022 год», - сказал Галымжан Пирматов.

Для дальнейшего снижения роста цен Национальный банк продолжит проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики, которая должна сопровождаться системными мерами со стороны правительства, направленными на недопущение дисбалансов на товарных рынках.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку и правительству вернуть инфляцию в коридор 4-6%. «Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк и правительство оказались бессильны перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода оговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос – в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?! Главная задача Национального банка и правительства - возвращение инфляции в коридор 4-6%», - подчеркнул президент, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в сентябре 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤