Для стабилизации цен на продукты в Костанайской области выделено 4,8 млрд тенге

В стабфонде сформированы запасы по 13 наименованиям продтоваров
Фото: Руслан Пряников

Для стабилизации цен на продукты питания в Костанайской области выделено более 4 млрд тенге. Об этом со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На реализацию механизма ценообразования социально значимых продовольственных товаров выделено 4 млрд 803 млн тенге. Из них на деятельность стабфонда – 2 819 млн тенге, на оборотную схему - 1 984 млн тенге, что в 10 раз больше уровня 2020 года (200 млн тенге). В стабилизационном фонде сформированы запасы по 13 наименованиям в объеме 8,1 тыс. тонн, по 12 наименованиям продукции проводятся товарные интервенции», - говорится в сообщении ведомства. 

Также, по данным Министерства торговли и интеграции РК, для сдерживания роста цен на социально значимые продтовары в Туркестанской области на «оборотную схему» выделено 1,3 млрд тенге. 

«Такая схема дает оборотные средства для производителей и для сетей, позволяет им выстраивать среднесрочную и долгосрочную программы балансировки цен. Таким образом, стоимость социально значимых продовольственных товаров фиксируется на момент заключения договора. Это позволяет избегать значительных сезонных ценовых колебаний», - пояснили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что с начала года продукты уже подорожали на 1%. При этом из 19 товаров, входящих в категорию социально значимых, с начала года не показали удорожания всего четыре, и еще два немного снизились в цене. Оставшиеся 13 товаров подорожали, некоторые из них заметно. К примеру, на 2,2% с начала года подскочила в цене морковь, на 4,2% — картофель, сразу на 18,7% — капуста.  Такие данные 4 февраля 2022 года озвучил energyprom.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤