Багдат Мусин: «Серый майнинг» - это экономическое преступление

Министр призвал сообщать о локации «серых» майнеров
Фото: ktk.kz

Энергозатраты незаконного майнинга, по оценкам, превышают 1 гигаватт (ГВт), написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

«Имея уже практически сформированный «серый» рынок, сложно понимать и прогнозировать нагрузку на энергосистему. Ну и самое главное - мы должны получать налог с этого вида деятельности. «Серый майнинг» - это экономическое преступление, то есть уклонение от налогов как минимум! А за преступления необходимо нести ответственность», - пишет министр Багдат Мусин.

Он призвал казахстанцев, которые располагают информацией о локации «серых» майнеров, сообщать (можно анонимно): b.galimzhan@mdai.gov.kz, e.smailov@mdai.gov.kz, a.ibraev@mdai.gov.kz.

«В указанные локации будут выезжать специалисты для осуществления проверок и принятия решений. Также коллеги смогут проконсультировать тех, кто не знает, как из «серого» майнера стать «белым» и работать, не нарушая закон. Давайте вместе бороться с теми, кто нарушает закон и вредит нашей энергосистеме», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤