Возобновлен прием утилизационных платежей

«Жасыл Даму» уже выдала 865 сертификатов об оплате

«Жасыл Даму» возобновила работу системы по приему утилизационных платежей. В настоящее время оплата от производителей и импортеров принимается в полном объеме, сообщает primeminister.kz.

С 24 января 2022 года оплата утилизационных платежей производится на новые реквизиты АО «Жасыл Даму» в банках второго уровня. С момента передачи функции «Оператора РОП» в «Жасыл Даму» выдано 865 сертификатов об оплате утилизационных платежей.

Ранее стало известно, что министерство индустрии и инфраструктурного развития готовит расчеты по новым ставкам утильсбора. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. «По автомобилям и сельхозтехнике... министерство индустрии и инфраструктурного развития нам должно представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим», - рассказал министр на пленарном заседании мажилиса.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 19 января функции оператора утильсбора передали госорганизации «Жасыл Даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤