Ставки утильсбора утвердят после согласования с общественностью

Расчеты готовит министерство индустрии и инфраструктурного развития
rg.ru

Министерство индустрии и инфраструктурного развития готовит расчеты по ставкам утильсбора. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По автомобилям и сельхозтехнике... министерство индустрии и инфраструктурного развития нам должно представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим», - сообщил министр на пленарном заседании мажилиса.

Сериккали Брекешев уточнил, что некоторые ставки, возможно, снизят до нулевого уровня. «Я буквально три-четыре рабочие группы проводил лично по автотранспортным средствам, по сельхозтехнике, кабельно-проводниковой продукции, по упаковке и так далее. На сегодняшний день принято решение по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года, но потом принято решение о том, чтобы стала нулевая ставка платежа. Утильсбор по кабельно-проводниковой продукции платиться не будет», - напомнил глава ведомства.

Он пояснил, что «Жасыл даму» возобновил прием утильсбора с 31 января. «До этого, вы прекрасно знаете, шли следственные мероприятия, выемка документации и серверов. Сейчас серверы подключены, наши специалисты поработали, и с понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утильплатежи принимаются», - сообщил Сериккали Брекешев.

По его информации, уже создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые занимаются изучением всех приходов и расходов денежных средств «Оператора РОП».

«На сегодняшний день в банках второго уровня на счетах уже «Жасыл даму» находятся порядка 220 млрд тенге. Часть из них лежит в национальной валюте, часть в долларах», - рассказал министр.

Напомним, 11 января на заседании мажилиса президент сказал, что утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

19 января функции оператора утильсбора передали госорганизации «Жасыл даму».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤