О единой системе субсидирования фермеров рассказали в МСХ

Она будет бесплатна и доступна для всех, сказал глава ведомства
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании мажилиса парламента министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев рассказал о реформировании системы субсидирования фермеров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках реформы субсидирования мы сейчас подготовили новую единую систему субсидирования в сельском хозяйстве. Во-первых, она будет абсолютно бесплатная, в отличие от существующих. Во-вторых, мы в этой системе путем интеграции со всеми базами данных хотим максимально снизить количество справок, которые наши сельхозпроизводители носят. Им некогда эти справки готовить. И, в-третьих, мы вводим понятие «реестр налогоплательщиков». Прежде чем подать заявку, ты должен зарегистрироваться, мы должны проверить по ОКЭД, по количеству скота, которое есть, правильно ли подал заявку. Эта система должна снять очень много проблем и нарушений, которые допускаются сейчас», - сказал Ербол Карашукеев, представляя поправки в законопроект по вопросам племенного животноводства. 

Глава Минсельхоза заверил, что новая система субсидирования будет доступна для всех категорий фермеров.

«Очень важно для нас, чтобы эта система была доступна для всех и чтобы мы понятные критерии поставили. И эти критерии должны быть легко контролируемы. И мы просто так субсидии не должны давать, мы должны ставить четкие встречные обязательства - это увеличение качества, например, выхода телят, неснижение поголовья, рост продукции, которую выпускают. На этих принципах мы сейчас готовим. До конца марта обсуждаем», - пояснил он.

Ербол Карашукеев отметил, что целью нового законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства в области племенного животноводства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤