Казахстан и Россия начали признавать коды маркировки обуви обеих стран

Разъяснения дали в Центре развития цифровой экономики
Фото: Руслан Пряников

С 1 февраля 2022 года реализована временная схема взаимного признания кодов маркировки обуви между РК и РФ, сообщает Центр развития цифровой экономики. 

Это означает, что казахстанские импортеры обуви российского производства смогут закупить продукцию, промаркированную в РФ, и при этом не маркировать ее повторно перед ввозом в РК. Аналогично схема будет действовать и на обувь из РК, поставляемую в РФ.

С апреля 2022 года планируется достигнуть взаимного признания кодов маркировки обувных товаров Казахстана, России и Беларуси.

Напомним, в Казахстане обязательная цифровая маркировка и прослеживаемость обувных товаров введена с 1 ноября 2021 года. В России обувь в обязательном порядке маркируется с 1 июля 2020 года, в Беларуси — с 1 ноября 2021 года.

Для консультаций по вопросам цифровой маркировки товаров работает круглосуточная бесплатная «горячая линия» - 8 800 080 65 65. Полная инструкция размещена на сайте markirovka.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤