Казпочта снизила тарифы на несколько услуг

Ставки будут действовать в первом полугодии
Фото: Руслан Пряников

Казпочта снизила тарифы до уровня себестоимости на самые востребованные услуги среди населения – доставку почтовых отправлений с вложениями (посылка) весом до 2 кг для физических лиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Руководство Казпочты в соответствии с поручением президента приняло решение снизить утвержденные на текущий год тарифы. Теперь отправка посылки весом до 0,5 кг по Казахстану наземным транспортом стоит 857 тенге вместо 900 тенге, весом до 1 кг - 900 тенге вместо 1000 тенге, до 2 кг – 1130 тенге вместо 1200 тенге. Эти тарифы будут действовать в течение І полугодия 2022 года.

В пресс-службе пояснили, что в конце 2021 года Казпочта пересмотрела тарифы на 2022 год в сторону увеличения. В компании пояснили это решение.

«Во-первых, на сегодняшний день национальный почтовый оператор генерирует отрицательные финансовые результаты из-за содержания более 3000 убыточных сельских отделений, доставки газет, выдачи пенсий, закрытия границ и систематических перебоев в международном авиасообщении по причине пандемии и антиковидных мер (оборот с другими странами по результатам 2020-2021 гг. упал на 30-40% по отношению к допандемийному периоду). Во-вторых, отрицательный финансовый результат препятствует повышению заработных плат производственного персонала Казпочты. На сегодняшний день остро стоит вопрос индексации заработных плат. Изменение тарифов на услуги компании – одна из мер, направленных на улучшение условий труда сотрудников производства», - пояснили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что в приоритете у Казпочты - поддержка казахстанцев и сотрудников компании в сложный период восстановления после трагических январских событий. В том числе - за счет предоставления населению востребованных почтовых услуг по самым низким в стране ценам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤