АЗРК заключило 189 антимонопольных комплаенсов

Агентство проводит ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями по сдерживанию цен и установлению торговой надбавки до 10% на социально значимые продукты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На ежедневной основе с 5 января проводится мониторинг цен по всем позициям СЗПТ в разрезе регионов», - рассказал на заседании правительства глава АЗРК Серик Жумангарин.

Проводятся 8 расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением: 6 расследований в отношении производителей куриных яиц, 1 расследование по сахару,  1 расследование по мясу кур.

«Для оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений. На сегодняшний день на телефон доверия агентства поступило свыше 2000 обращений, из них около 50% звонков от жителей Алматы, 30% - из Нур-Султана, 20% - из остальных регионов. При этом 70% - по фактам превышения цен на СЗПТ. В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности «магазинами у дома», которыми не соблюдается 15% торговая надбавка», - рассказал он.

По поступающим жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции. Жалобы по повышению цен в розничных «магазинах у дома» передаются в местные исполнительные органы. Другие жалобы - по компетенции в уполномоченные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤