Ставки утилизационного сбора пересмотрят

У предпринимателей и в целом в обществе вызывает вопросы деятельность компании Оператор РОП, сказал президент
Российская газета

Утилизационным сбором должна заниматься государственная компания, а не частная. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, выступая на заседании мажилиса парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется Оператор РОП. Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором Оператором РОП. Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При этом он отметил, что функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял.

«Нужно конструктивно обсудить данную проблему с бизнесом и общественностью. Следует рассмотреть вопрос предоставления покупателям отечественных автомобилей и сельхозтехники ваучеров за счет утилизационного сбора, проработать иные общественно полезные способы использования его (утилизационного сбора – Ред.) средств», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤