Мы видим необходимость строительства АЭС - Минэнерго

В шорт-листе значатся два региона

В Минэнерго считают, что в стране необходимо строить атомную электростанцию (АЭС), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году мы стали свидетелями определенного дефицита (электроэнергии - Ред.) и были вынуждены импортировать электроэнергию... Мы сделали сейчас баланс производства и потребления электроэнергии до 2035 года. Мы однозначно видим необходимость строительства атомной электростанции для того, чтобы обеспечить электроэнергией наше население и нашу экономику», - сказал министр Магзум Мирзагалиев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

В шорт-листе  уже значатся два региона. Первый – село Улкен Алматинской области, второй – город Курчатов Восточно-Казахстанской области. Обе локации имеют одинаковую  сейсмостойкость.


«Улкен по инфраструктуре более интересная локация, так как там проходит электролиния по направлению «север – юг». Село близко расположено к основным потребителям. Но важно отметить, что окончательное решение по выбору участка еще не принято», – сообщил глава Минэнерго.


Магзум Мирзагалиев отметил, что строительство любой станции, в первую очередь АЭС - «это вопрос не быстрый. На это уходит в среднем до 10 лет».

Он добавил, что в ближайшие пять лет Казахстан продолжит зависеть от импорта электроэнергии. «В отношении импорта электроэнергии из России, разумеется, мы планируем, потому что нам это необходимо. Мы уже соответствующие переговоры с партнерами из РФ проводим. Объемы будут варьироваться от времени суток, но Минэнерго полагает, что это будет на уровне 500-1000 мегаватт. Что касается цены, то по ней переговоры еще продолжаются», - сказал Магзум Мирзагалиев.


По его словам, срок испортозависимости Казахстана от Российской Федерации будет долгим. «В отношении того, как долго это будет продолжаться, – в том энергобалансе, который мы подготовили, мы видим, что необходимость импорта у нас будет сохраняться на протяжении последующих трех-четырех, может, пяти лет», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤