Какие расчетные показатели утверждены на 2022 год

МРП, МЗП и другие основные ставки
Фото: Валерия Змейкова

Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан в 2022 году составит 3 063 тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Закон «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы».

По закону в 2022 году: 
- минимальный размер заработной платы составит 60 000 тенге;
- минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составит 19 450 тенге;
- минимальный размер пенсии составит 46 302 тенге;
- величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 36 018 тенге;
- месячный расчетный показатель составит 3 063 тенге.

Законом определено, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2022 года на 7%.

Также предусмотрено установить с 1 января 2022 года размер взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащих уплате в фонд социального медицинского страхования, - 1,7% от объекта исчисления взносов государства.

Напомним, с 1 января 2021 года были установлены следующие показатели: месячный расчетный показатель (МРП)  составлял 2 917 тенге, минимальный размер заработной платы (МЗП) был на уровне 42 500 тенге, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составлял 18 524 тенге, минимальный размер пенсии – 43 272 тенге, величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 34 302 тенге.

1 сентября 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, поручил повысить минимальную зарплату. По его словам, размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. «Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран», - пояснил глава государства.

Поэтому, как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, назрела необходимость пересмотреть уровень минимальной заработной платы. Так как, с одной стороны – это важнейший микроиндикатор, с другой – показатель, понятный каждому казахстанцу. «Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тысячи тенге до 60 тыс. тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 млн человек, а косвенно – всех трудящихся казахстанцев. Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30-40% от декларируемого уровня», - уточнил он.

Президент добавил, что повышение МЗП окажет положительный экономический эффект на внутреннее потребление. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению валового внутреннего продукта на 1,5%. Он также поручил отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговой, социальной и других сферах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤