В топливно-энергетическом секторе планируют реализовать 157 проектов

Общая сумма инвестиций составит 29,8 трлн тенге

По итогам 2021 года выработка электрической энергии ожидается на уровне 112,3 млрд кВт/ч, рост потребления по сравнению с 2020 годом составил 6,3%. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К 2030 году планируется увеличение выработки электрической энергии до 141,2 млрд кВт/ч.

«Для покрытия потребности экономики в электроэнергии намечен ввод 11 ГВт генерирующих мощностей в рамках модернизации действующих и строительства новых электростанций, а также ввода возобновляемых источников энергии», - пояснил он.

Для развития сектора генерации планируется реализация нескольких проектов по вводу и модернизации действующих электростанций, строительство газотурбинной установки с электрической мощностью 57 МВт с котлом-утилизатором на Актюбинской ТЭЦ стоимостью 21,7 млрд тенге. Кроме того, восстановление энергоблока №1 с электрической мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3 мощностью 636 МВт стоимостью 450 млрд.тг.

«По итогам реализации данных проектов к 2025 году будет обеспечен ввод дополнительных мощностей на суммарную установленную мощность свыше 1 100 МВт. Кроме того, рассматривается вопрос строительства 4 и 5 блоков на ГРЭС-2. В соответствии с поручением главы государства в Южной зоне Единой энергосистемы до 2026 года планируется реализация 7 проектов по вводу новой маневренной генерации на общую суммарную мощность 3 050 МВт. Общая стоимость данных проектов составляет 1,5 трлн тенге», - рассказал министр.

По итогам 2021 года доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии по республике ожидается на уровне 3,3%. В текущем году введено 19 объектов суммарной мощностью 392 МВт, что позволило довести действующие объекты ВИЭ до 134 единиц с общей установленной мощностью более 2 тыс. МВт. К 2030 году ожидается увеличение доли возобновляемых источников энергии до 15%.

«Для достижения индикатора потребуется дополнительно ввести порядка 7 ГВт новых мощностей с объемом инвестиций более 3 трлн тенге. В целом в топливно-энергетическом комплексе планируется реализовать 157 проектов на общую сумму 29,8 трлн тенге», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤