Сколько казахстанцы задолжали по налогу на имущество и землю

Больше всего должников числится в Шымкенте и Алматы
ZDG.md

В Комитете государственных доходов рассказали о долгах казахстанцев по налогу на имущество и землю, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

По итогам 10 месяцев 2021 года сумма налоговой задолженности физических лиц по недвижимому имуществу составила 3,2 млрд тенге, в том числе: по налогу на имущество – 2,9 млрд тенге (756 тыс. должников); по земельному налогу – 0,3 млрд тенге (159 тыс. должников).

Наибольшее количество должников числится в Шымкенте – 65 тыс. физических лиц с общей задолженностью 602,5 млн тенге, Алматы – 58 тыс. физических лиц с общей задолженностью 628,6 млн тенге, Нур-Султане – 38 тыс. физических лиц с общей задолженностью 438,1 млн тенге.

В КГД напомнили, что срок уплаты налога на имущество за 2020 год истек 1 октября 2021 года, после чего налоговыми органами должникам были направлены уведомления о задолженности.

«В случае неуплаты налоговой задолженности в размере более 1-кратного МРП (2917 тенге) по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности налоговый орган выносит налоговый приказ. С 18 ноября физлицам, не погасившим налоговую задолженность по налогу на имущество и землю, направлены соответствующие налоговые приказы о принудительном взыскании сумм задолженности. В случае непогашения задолженности в течение 5 рабочих дней со дня вручения налогового приказа он передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. Частные судебные исполнители дополнительно к сумме задолженности взыскивают с физлиц до 25% от суммы налоговой задолженности, не говоря уже о неудобствах, вызванных арестом счетов», - пояснили в ведомстве.

Для того чтобы избежать увеличение долга за счет уплаты сбора частным судебным исполнителям, в КГД рекомендуют гражданам погасить задолженность и своевременно исполнять свои обязательства перед государством.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat: Электронные сервисы→Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам→Ввести ИИН.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤