Введение налога на роскошь рассмотрят в 2022 году

Об этом заявил вице-министр финансов Марат Султангазиев

Депутат сената Мурат Бактиярулы в ходе обсуждения поправок в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» поднял вопрос введения налога на роскошь. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Президент в Послании в 2019 году сказал, что, несмотря на рост ВВП и доходов населения, в обществе сохраняется процесс имущественной классификации, что является тревожным фактором, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Действительно, мы видим рост значительного разрыва между богатыми и бедными слоями населения. В этой связи я считаю, что введение специального налога на роскошь является очень актуальной проблемой. Думаю, что это создаст справедливую систему налогообложения роскошных предметов, таких как дорогая элитная недвижимость, самолеты, яхты, дорогие автомобили, ювелирные изделия», - сказал сенатор.

«Мы рассматриваем данный вопрос, ведется работа также и с бизнесом. В следующем году правительством будет проводиться работа в этом направлении», - прокомментировал вице-министр финансов Марат Султангазиев.  

К слову, о необходимости введения налога на роскошь Мурат Бактиярулы говорил еще в прошлом году. Состоятельные казахстанцы должны нести социальную ответственность перед народом и направлять свои богатства на развитие страны, заявлял тогда депутат сената. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤