Парламент принял законопроект о «налоге на Google»

Сенаторы утвердили поправки о налогах и других обязательных платежах в бюджет

Депутаты сената в двух чтениях приняли поправки в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил сенатор Гумар Дюсембаев, в Налоговом кодексе с 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

«Для обеспечения полноты и своевременности уплаты НДС этими компаниями предлагается: ввести понятие «merchant id»; предусмотреть обязанность банков второго уровня и платежных организаций предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет–компаний по «merchant id». Данное нововведение по обложению НДС товаров, реализованных через интернет, принято по опыту внедрения подобного налога развитыми странами, такими как Австралия, Великобритания и Франция. В целом внедрение цифрового налога (или так называемого «налога на Google». - Ред.) поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний», - уточнил он.

Еще одно нововведение касается МЗП: законопроектом предлагается исключить использование минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя и заменить ее на месячный расчетный показатель. Это коснется определения стандартного вычета по индивидуальному подоходному налогу и минимальной облагаемой базы по соцналогу.

«Также предлагается производить в упрощенном порядке возврат НДС в размере до 80% при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Перечень субъектов предпринимательства утверждается правительством», - сказал он.

Законопроектом предусмотрено и введение постоплаты акциза для отечественных производителей. Данная мера, как заявил депутат, уравняет производителей водки с производителями табачных изделий и пива и позволит оказать поддержку отечественной алкогольной продукции, а также сдерживанию ее импорта.

Еще одно изменение касается налоговых режимов: с 1 января 2023 года предлагается пересмотреть виды деятельности, разрешенные для применения специального налогового режима и единого совокупного платежа.

В проекте закона предусмотрено повышение ставки сбора за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Казахстана, с 20 до 30 месячных расчетных показателей. «Касательно начисления налога на транспортные средства по автомобилям. В связи с чем в целях снижения затрат малого и среднего бизнеса в условиях пандемии предлагается отнести малогаборитные фургоны в целях налогообложения к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъемности», - рассказал он.

«Поправка о прослеживаемости оборота товаров позволит реализовать Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которым предусматривается иная форма государственного контроля «Прослеживаемость оборота товаров». Указанное нововведение позволит организовать учет товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости», - проинформировал спикер.

Еще одна поправка предусматривает фискализацию мобильных платежей. По словам сенатора, в период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли и предоставляющие различные услуги начали повсеместно использовать в предпринимательской деятельности мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами. «Для законодательного урегулирования данного вопроса предлагается: определить понятие «мобильные платежи»; узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей; обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса; обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения», - перечислил он.

Кроме того, предусматривается законодательное урегулирование вопроса внедрения стабильности налогового законодательства.

«Стабильность налогового законодательства будет предоставляться только экспортно ориентированным товаропроиводителям (за исключением экспортеров углеводородных полезных ископаемых и нефтепродуктов), состоящим на горизонтальном мониторинге, не осуществляющим деятельность по производству подакцизных товаров и не применяющим специальный налоговый режим, при условии вложения инвестиций в течение 10 лет в любые проекты, в том числе недропользование. Гарантии стабильности будут предоставляться сроком на 10 лет путем заключения между инвестором и правительством Соглашения об инвестиционных обязательствах», - рассказал докладчик.

Как резюмировал Гумар Дюсембаев, законопроект направлен на развитие бизнес-среды, упрощение налогового администрирования, а также создание благоприятного предпринимательского климата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤