В Казахстане стартовали биржевые торги дизтопливом

Объем реализации устанавливается министерством энергетики
Руслан Пряников

Биржевые торги дизельным топливом стартовали в Казахстане 24 ноября. Решение об этом было принято по итогам заседания подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета РК от 15 ноября 2021 года, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции РК.  

Объем реализации дизтоплива через товарные биржи устанавливается уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов - Министерством энергетики РК.  

Торги будут проходить в рамках рекомендаций (секционных правил) по оптовой реализации нефтепродуктов через товарные биржи, утвержденных Биржевым комитетом РК.

«В качестве организаторов торгов нефтепродуктами рекомендованы две товарные биржи (АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» и АО «Товарная биржа «Каспий»), торговые инструменты, спецификации и базисы поставок утверждены уполномоченным органом Министерством энергетики Республики Казахстан», - говорится в сообщении агентства. 

Отмечается, что с графиком торгов дизтопливом можно ознакомиться в официальном телеграм-канале Агентства по защите и развитию конкуренции РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤