В Жамбылской области средняя зарплата составляет 184 тысячи тенге

Озвучены итоги социально-экономического развития региона за десять месяцев
Акимат Жамбылской области

Под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева состоялось аппаратное совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за десять месяцев, а также санитарно-эпидемиологическая ситуация. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального акимата сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Было отмечено, что Жамбылская область находится на втором месте среди регионов страны по экономическому росту. Так, за отчетный период экономический рост в регионе составил 104,9% (республиканский показатель - 103,9%). Объем производства в промышленности составил 105%, в сельском хозяйстве - 100,1%, строительстве - 107,3%, объем сданного в эксплуатацию жилья - 116,4%, инвестиций — 111%, объем торговли - 105,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7% увеличились показатели в сфере транспорта и логистики. По итогам трех кварталов текущего года среднемесячная заработная плата составила 184,4 тыс. тенге, увеличившись на 22,6%.

По словам руководителя управления финансов Жаксылыка Сапаралиева, доходы бюджета составили 376 млрд тенге, увеличившись на 2,5%, собственные доходы – 76,4 млрд тенге, что больше на 13,5%. Освоено 390,4 млрд тенге, что составляет 99,4%. По темпам освоения бюджета среди регионов Жамбылская область занимает также второе место.

«Наша цель – сохранить темпы роста экономики и добиться хороших результатов по итогам года. Необходимо обратить внимание на показатели, по которым в данный момент наша область отстает. Акимам Тараза и районов, руководителям управлений были даны конкретные поручения в этом направлении. Нужно держать актуальные вопросы на личном контроле и принимать конкретные меры по выполнению данных поручений. Касаемо освоения денег, план должен быть обязательно выполнен», - поручил аким области.

На повестке дня был еще один вопрос - санитарно-эпидемиологическая ситуация. Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев доложил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. По данным на 20 ноября в Жамбылской области зарегистрировано 21 214 больных COVID-19. Вакцинации подлежат 631 300 человек старше 18 лет. План прививок выполнен на 92,5%. 

Глава региона поручил продолжить проведение прививочной кампании и держать на особом контроле соблюдение санитарных норм в организациях образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤