Лист ожидания включен в правила субсидирования АПК

Соответствующий приказ вступит в силу с января 2022 года
Руслан Пряников

На заседании Совета по барьерам при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК выявлен антиконкурентный барьер, действовавший в информационной системе субсидирования Qoldau. Об этом сообщает пресс-служба АЗРК. 

«При отсутствии финансирования в местном бюджете информационная система не давала возможности подать заявку на получение субсидий, а когда средства появлялись, платформа начинала принимать заявки до тех пор, пока не закончатся средства», - пояснили в агентстве. 

В целях устранения данного барьера была создана межведомственная группа АЗРК совместно с министерством сельского хозяйства, результатом работы которой стало внесение изменений в приказ МСХ «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» в части внедрения «листа ожидания».

Теперь предприниматели будут включены в резерв (лист ожидания) по своим направлениям. С учетом этих заявок выплата субсидий будет осуществляться по очередности, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году. 

Приказ МСХ вводится в действие с 1 января 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤