Наши товары востребованы на внешних рынках - Аскар Мамин

По информации премьер-министра, в этом году экспорт обработанной продукции вырос на 25,5%
e-cis.info

В ходе рассмотрения республиканского бюджета на 2022-2024 годы на заседании сената депутат Даурен Адильбеков обратился к членам правительства с вопросом об обеспечении экономического развития страны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам депутата, за 9 месяцев рост ВВП составил 3,4%, рост в реальном секторе - 3,5%.

«Но мы понимаем, что положительная динамика сложилась на фоне низкой базы прошлого года из-за пандемии, - отметил он. - В 2022 году прогнозируется рост экономики на 3,9%. Однако для этого нужны соответствующие бюджетные инвестиции. Вместе с тем в проекте бюджета реальный сектор экономики находится в числе приоритетных направлений расходов республиканского бюджета. По отдельным группам, таким как транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, имеется сокращение расходов по сравнению с текущим годом. Каков вклад несырьевого реального сектора в прогнозируемом росте нашей экономики в 2022 году? Как и за счет каких секторов правительство планирует обеспечить условия для устойчивого развития экономики страны?» - задал вопрос Даурен Адильбеков.

Как отметил глава правительства Аскар Мамин, в прошлом году, несмотря на пандемию и кризисные явления в экономике, по основным отраслям реального сектора были также достигнуты высокие темпы роста. Такая динамика сохраняется и в этом году, сказал он. 

«Мы говорим о том, что реальный сектор стал фактором устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики. Я хотел бы засвидетельствовать еще такие цифры. В этом году экспорт обработанных товаров у нас вырос на 25,5%. Это говорит о том, что наши товары востребованы на внешних рынках. И в целом экспорт в этом году у нас вырос на 20%. То есть вся положительная динамика налицо. Темпы восстановления экономики признаются всеми международными финансовыми институтами. В прошлом году ни одно рейтинговое агентство не снизило нам кредитный рейтинг...Никаких оснований сомневаться в вероятности достижения целей, индикаторов роста на следующий год, я считаю, нет», - ответил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤