Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев составил 3,5%

Среди отраслей высокие темпы роста показали информация и связь, торговля, водоснабжение
Фото: Руслан Пряников

В январе-октябре 2021 года рост экономики Казахстана составил 3,5%, рост в реальном секторе - 2,9%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Деловая активность в сфере услуг выросла до 3,4%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, торговля, водоснабжение, строительство, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Важным фактором экономического роста остается привлечение внутренних и внешних инвестиций. При этом недобывающие отрасли остаются привлекательным направлением для инвестиций. За 10 месяцев текущего года темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,5%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности - 14%», - рассказал министр.

Инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, обрабатывающей промышленности – на 78,6%, сельском хозяйстве – на 41,9%, торговле – на 31,4%, операциях с недвижимым имуществом –на 17,4% и финансовой деятельности – на 12,1%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях.

«В январе-сентябре текущего года внешнеторговый товарооборот составил 72,8 млрд долларов, в том числе показатель по экспорту - 43,3 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 25,5%, до 14 млрд долларов. Импорт товаров составил 29,5 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на 1,8 млрд долларов и составил 13,8 млрд долларов», - пояснил министр.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-октябрь текущего года объем производства увеличился на 5,3%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 33,6%, продукции машиностроения – на 19,5%, в том числе автомобилестроения – на 23,4%, производства вагонов и локомотивов – на 59%, стройматериалов – на 9,3%, пластмассовых изделий – на 36,5%, готовых металлических изделий – на 16,4%, одежды – на 11,4% и мебели – на 11,8%.

В горнодобывающей промышленности наблюдается выход в положительную зону роста. В отчетном периоде объем производства в отрасли увеличился на 0,1%. В разрезе подотраслей производство в добыче металлических руд увеличилось на 4,1%, предоставление услуг в горнодобывающей промышленности– на 2,1%, добыча угля – на 0,2%.

«В производстве сырой нефти, газа и прочих полезных ископаемых по-прежнему сохраняются отрицательные показатели», - сказал Асет Иргалиев.

За прошедшие 10 месяцев объем выполненных строительных работ увеличился на 7,6%, строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста. Также сохраняется положительная динамика по вводу жилья в эксплуатацию. За отчетный период введено 11,6 млн кв. м жилья. Рост показателя составил 7,9%.

В сельском хозяйстве зафиксировано снижение выпуска продукции на 2,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤