Ценовое ралли на рынке газа и его последствия для экономики

Возможно ли прямое влияние на экспорт Казахстана и курс тенге?

Еще с конца предыдущего года наши прогнозные сценарии основывались на предположении о благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках в 2021 году. Возможно, ценовая конъюнктура будет хорошей всю первую половину 2020-х годов. Это следствие глобальной инфляции активов и начала нового инвестиционного цикла. Регулярно происходят выплески по отдельным активам. В последние недели особое внимание привлек газ. Ценовое ралли на рынке газа экстремально по своим параметрам, хотя и носит частный характер по отношению к общей инфляции активов (рисунок 1). Первопричиной стремительного взлета цен на сырье стали масштабные бюджетные и монетарные вливания в развитых странах, которые вылились в быстрое восстановление спроса, опережающее возможности предложения. Поставки товаров в таких условиях удлинились, а их стоимость возросла.

Растущий спрос на топливные ресурсы привел к ценовому ралли, эффекты которого мировая экономика начинает всерьез ощущать. Особенно выделяется взлет цен на природный газ. Индекс цен на природный газ Всемирного банка в октябре 2021 года поднялся в 4 раза к уровню допандемийного декабря 2019 года. Наиболее сильная динамика отмечена в Европе: голубое топливо в октябре продавалось в 6,7 раза дороже в сравнении с декабрем 2019-го. При этом биржевые цены на хабе TTF 6 октября доходили почти до 2 000 долл. за тыс. кубометров, а дневные колебания превышали десятки процентов. Впоследствии стоимость скорректировалась ближе к 900 долл. (4 ноября – 890 долл.), что, тем не менее, остается исторически высоким уровнем (рисунок 2).

Фундаментальным фактором ралли в ценах на энергоресурсы является сверхмягкая монетарная политика центробанков развитых стран. На рынки вылились громадные объемы дешевых денег, которые нашли пристанище, в том числе и в сырье. Однако беспрецедентному взлету цен на газ способствовали и специфические рыночные факторы. На стороне спроса – это, в первую очередь, погодные условия зимы 2020/2021 гг. и лета 2021 г. Холодная зима в Европе привела к увеличению спроса на газ и быстрому опустошению хранилищ. Восстановить объемы запасов летом не удалось из-за жаркой погоды – возросло потребление газа для целей кондиционирования. Вторая причина – недостаточная генерации энергии за счет ветра в Европе в этом году, учитывая возросшую значимость ВИЭ. Третья причина – перераспределение поставок СПГ в пользу премиальных рынков Азии. Четвертая причина – снижение добычи в самой Европе (рисунок 4). Кроме того, форсирование перехода к зеленой энергетике оставляет мало пространства для переключения с газа на уголь, что могло бы помочь сбалансировать рынок.

В результате по состоянию на 2 ноября европейские хранилища заполнены только на 71,6%. Такого низкого уровня за пять лет еще не было – прежде минимальный уровень на 2 ноября был отмечен в 2017 года. и составлял около 88% (рисунок 3). В США запасы газа сейчас также меньше среднего уровня за последние пять лет, хотя заметно превышают минимальные уровни пятилетия.

Каково влияние на экономику Казахстана?

Изменение мировых цен на газ, скорее всего, не окажет существенного прямого влияния на экспорт Казахстана и курс тенге, но будут иметь место косвенные эффекты. Эти эффекты связаны с поддержанием высоких цен на нефть, которые являются значимым фактором поддержки торгового баланса и курса тенге.  

 В наших прогнозах еще с конца предыдущего года мы закладывали благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках в первой половине 2020-х. Возможно, ценовая конъюнктура будет хорошей всю первую половину 2020-х. Для Казахстана и России складывающаяся ситуация несет очевидные выгоды: увеличиваются экспортные доходы, повышаются доходы бюджета, растет привлекательность национальных валют. Вместе с тем необходимо продолжать следить за раскручиванием инфляционной спирали. Превращение текущих проблем в настоящий энергокризис невыгодно никому – включая экспортеров углеводородов.

Автор: Евгений Винокуров, главный экономист ЕАБР и ЕФСР 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤