С какими странами Казахстан создаст торговые хабы

Один из них будет направлен на интеграцию прикаспийских государств
Аналитический центр при Правительстве РФ

В Казахстане примут Единую стратегию развития трансграничных хабов и создадут или модернизируют 5 центров трансграничной торговли. Об этом рассказал вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, представляя в СЦК Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На сегодня уже начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Ираном. Так, на границе с Кыргызстаном на базе пункта пропуска «Карасу» будет создан хаб «Алатау». Это один из самых загруженных транзитных пунктов для товаров из Кыргызстана через Казахстан на север в Россию, Европу и КНР. На западных границах Казахстана прорабатывается создание хаба «Евразия», формируемого, в первую очередь, как промышленная зона с льготными условиями, расположенная в максимальной географической близости к крупнейшим региональным рынкам ЕАЭС», - рассказал Ержан Казанбаев.

Прорабатывается создание трангсраничного хаба «Каспийский узел» для форсированной интеграции прикаспийских стран. «В последующем система хабов будет интегрирована с ОРЦ и станет ядром развития евразийских торговых потоков», - считает вице-министр торговли и интеграции.

Он напомнил, что в Казахстане идет работа по созданию торгово-логистической и распределительной системы - Национальной товаропроводящей системы, которая будет состоять из 24 ОРЦ. Уже заключен договор ГЧП, и ведется составление проектно-сметной документации для строительства 5 ОРЦ и модернизации 2 ОРЦ.

Также в Казахстане до 2026 года будут модернизированы нестационарные объекты торговли. На сегодня из более 500 универсальных торговых рынков требуется модернизация 103. До конца 2023 года планируется модернизировать 37 торговых объектов в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Оставшиеся 66, расположенные в других регионах, будут модернизированы до конца 2025 года.

Задача МТИ РК в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства - сформировать современные форматы торговли, в том числе инфраструктуру полного цикла от производителя до потребителя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤