Объемы вредных выбросов хотят снизить за счет частных инвестиций

До 2025 года предусматривается снижение выбросов 16 предприятиями на 33%, на это потребуется 565 млрд тенге
kub.media

Высокий уровень загрязнения в 10 городах связан с работой промышленных предприятий. По нацпроекту «Жасыл Казахстан» до 2025 года предусматривается снижение выбросов 16 предприятиями в среднем на 33%. На это будет направлено 565 млрд тенге частных инвестиций. Об этом на заседании правительства сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кроме того, в 10 городах необходимо провести работу по газификации либо переводу на альтернативные источники энергии как частного сектора, так и хозяйствующих субъектов, а также по переводу общественного транспорта на газ или электричество», - сказал министр.

Так, стальной департамент «Арселор Миттал Темиртау» планирует снизить выбросы на 30% за счет замены топлива на газ, реконструкции электрофильтров. Жезказганский и Балхашский медеплавильные заводы «Казахмыс Смэлтинг» планируют строительство новых сернокислотных цехов с применением передовых технологий. Усть-Каменогорским металлургическим комбинатом «Казцинк» предусмотрена замена теплообменников сернокислотного завода. Это позволит сократить выбросы на 21%. Актюбинским заводом ферросплавов «ТНК «Казхром» начата установка электрофильтров, что позволит сократить выбросы на 27%.

«Реальной возможностью улучшить экологическую ситуацию в стране является внедрение наилучших доступных технологий в промышленности. Нами проведен технологический аудит 89 крупных компаний. Итоги показали, что предприятия различных отраслей находятся в разной степени готовности к переходу на наилучшие доступные технологии. Отдельные отрасли, инвестировавшие во внедрение наилучших доступных техник в течение последних 10 лет, показали высокий уровень внедрения НТД. Однако имеется отставание в электроэнергетической отрасли, где уровень внедрения составляет 34%, что связано с высокой изношенностью оборудования», - сказа Сериккали Брекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤