Президент проведет совещание по развитию моногородов

Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом прибыл в Экибастуз

Президент Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом прибыл в Павлодарскую область в город Экибастуз. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«Глава государства проведет республиканское совещание по развитию моногородов, встретится с представителями Президентского молодежного кадрового резерва, а также ознакомится с деятельностью ряда индустриальных предприятий города», - написал он в Facebook.

Ранее вопросы развития моно- и малых городов обсудили на площадке Республиканского общественного совета по региональному развитию при партии Nur Otan. По словам вице-министра национальной экономики Алишера Абдыкадырова, в текущем году для модернизации в 23 городах около 400 км автодорог и инженерных сетей из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге. «В 27 моногородах реализуются 60 «якорных» инвестиционных проектов с трудоустройством почти 10 тыс. человек. За последние 3 года объем грантов предпринимателям моногородов увеличился в 3,5 раза (с 63 млн до 218 млн тенге), субсидирования – в 1,6 раза (с 8,3 млрд до 13,5 млрд тенге), микрокредитования – в 1,7 раза (с 2,6 млрд до 4,5 млрд тенге). А для решения проблемы «транспортной тупиковости» Аркалыка, Жезказгана и Жанаозена построены железнодорожные пути», – говорил Алишер Абдыкадыров. 

По данным депутата мажилиса Юлии Кучинской, на сегодняшний день в 70 моно- и малых городах РК проживают порядка 2,3 млн казахстанцев, однако меры государственной поддержки направлены только на часть из них.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤