В 27 моногородах реализуются 60 якорных инвестпроектов

За три года объем грантов для предпринимателей таких населенных пунктов вырос в 3,5 раза
Пресс-служба партии «Nur Otan»

Актуальные вопросы развития моно- и малых городов обсудили на площадке Республиканского общественного совета по региональному развитию при партии Nur Otan. По словам вице-министра национальной экономики Алишера Абдыкадырова, в текущем году для модернизации в 23 городах около 400 км автодорог и инженерных сетей из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу партии Nur Otan сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В 27 моногородах реализуются 60 «якорных» инвестиционных проектов с трудоустройством почти 10 тыс. человек. За последние 3 года объем грантов предпринимателям моногородов увеличился в 3,5 раза (с 63 млн до 218 млн тенге), субсидирования – в 1,6 раза (с 8,3 млрд до 13,5 млрд тенге), микрокредитования – в 1,7 раза (с 2,6 млрд до 4,5 млрд тенге). А для решения проблемы «транспортной тупиковости» Аркалыка, Жезказгана и Жанаозена построены железнодорожные пути», – сказал Алишер Абдыкадыров. 

По данным депутата мажилиса Юлии Кучинской, на сегодняшний день в 70 моно- и малых городах РК проживают порядка 2,3 млн казахстанцев, однако меры государственной поддержки направлены только на часть из них. Депутат отметила низкий уровень активности и заинтересованности местных исполнительных органов в развитии вверенных им в управление городов.

«Как пример: при обсуждении проекта республиканского бюджета мы столкнулись с проблемой отсутствия готовой проектно-сметной документации в регионах по объектам, включенным в дорожные карты по реализации предвыборных обещаний партии», – сказала Юлия Кучинская. 

Также она усомнилась в разумности предложения чиновников увеличить уровень урбанизации за счет крупных агломераций: 

«Когда изменилась концепция урбанизации через развитие средних и малых городов, создания на их базе точек притяжения в регионах? Каким образом мы будем решать жилищные проблемы, вопросы занятости граждан, переехавших из малых городов? Сегодня их жители не могут продать свои квартиры и купить себе жилье в крупном городе». 

В свою очередь политолог Марат Шибутов обратил внимание на отсутствие в информационном поле планов и отчетов по развитию моно- и малых городов, а также на низкую доступность статистической информации. 

По итогам заседания выработанные советом рекомендации были направлены соответствующим ведомствам. Кроме того, министерству нацэкономики поручено представить совету полный отчет о реализации предыдущих программ по развитию моно- и малых городов, а их руководителям – планы развития и перечень проблемных вопросов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤