Хамитов
Рустэм
Закиевич

Дата рождения

18 августа 1954 г.

Занимаемая должность

Президент Республики Башкортостан

Место работы

Республика Башкортостан

Образование

Среднюю школу № 115 закончил в 1971 году в Уфе. В 1977 году окончил МГТУ имени Н. Э. Баумана по специальности «Двигатели летательных аппаратов». Имеет степень доктора технических наук по проблемам автоматизированных систем управления. Автор более 100 научных публикаций.

Опыт работы

государственная служба, политика

Биография

В 1977—1978 годах — помощник мастера, мастер Уфимского моторостроительного производственного объединения.

В 1978—1986 годах — инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Уфимского авиационного института.

В 1986—1988 годах — заведующий лабораторией по наземному использованию авиадвигателей.

С 1988 года — руководитель научно-производственного отдела Восточного филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов.

С 1990 года по 1993 год — народный депутат Верховного совета Башкирской АССР, председатель комиссии по экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

В 1993—1994 годах — директор Института прикладной экологии и природопользования Республики Башкортостан.

С 1994 года — Министр Республики Башкортостан по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С 1996 года — Министр Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности, член совета безопасности Республики Башкортостан.

С августа 1999 года — руководитель департамента предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России (Москва).

С 2000 года — главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Владиленовича Кириенко.

В 2002 году — исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В аппарате полпреда курировал вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, координировал деятельность территориальных органов МЧС России, Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

..."Мы можем сказать, что добились поставленной цели, когда каждая семья, каждый житель Башкортостана лично почуствует реальные улучшения в своей жизни, а не будет узнавать о них из передач по телевидению, или статей в газетах, или из выступлений президента. А до этого нам надо еще работать и работать"

Р. Хамитов

С февраля 2003 года — руководитель межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 4 (курировал предприятия энергетики) Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

С октября 2003 года — начальник управления крупнейших налогоплательщиков Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (с марта 2004 года Федеральной налоговой службы).

22 марта 2004 года — 20 мая 2009 года — руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), подчиненного Министерству природных ресурсов Российской Федерации. Находясь на посту главы агентства, предлагал упразднить водоохранные зоны[12], требовал повысить плату за пользование водными объектами[13], вёл переговоры с Китаем по поводу компенсаций за загрязнение реки Амур[14], рассматривал проект строительства канала «Каспий-Азов»[15].

С июля 2009 года — заместитель председателя правления ОАО «РусГидро».

15 июля 2010 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев принял отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова и назначил Хамитова временно исполняющим обязанности президента республики[16].

с 15 июля 2010 года по 19 мая 2011 года — совмещал должность Президента с Председателем Правительства.

19 июля 2010 года Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан утвердил Р. З. Хамитова в должности Президента Республики Башкортостан[17].

с 6 августа 2012 года снова совмещает должность Председателя Правительства Республики с Президентом.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.