В каких случаях можно не выписывать электронный счет-фактуру

В Комитете государственных доходов дали разъяснения
Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов рассказали, при каких условиях можно не выписывать электронный счет-фактуру (ЭСФ). Например, это касается реализаторов, которые продают товары физическим лицам для личного пользования, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе комитета.

По правилам пилотного проекта с 1 января по 31 декабря 2021 года налогоплательщики, реализующие товары из Перечня изъятий, импортных товаров и товаров, поступивших в модуль «Виртуальный склад», при их приобретении вправе не выписывать ЭСФ, в том числе один ЭСФ за день при реализации товаров:

1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

2) физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и не являющимися плательщиками НДС.

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, с 2022 года указанные налогоплательщики не выписывают ЭСФ при реализации:

1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

«В 2021 году для определения обязательств по выписке ЭСФ при реализации товаров из Перечня изъятий, импортных товаров и товаров, поступивших в модуль «Виртуальный склад», при их приобретении необходимо руководствоваться положениями Правил пилотного проекта, а в 2022 году положениями пунктов 1 и 13 статьи 412 Налогового кодекса», - отметили в КГД.

В соответствии с действующими Правилами СНТ, а также Пилотным проектом по оформлению СНТ отсутствуют обязательства по оформлению СНТ в адрес физических лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤