Как ИП могут сэкономить на налогах

В Комитете госдоходов рассказали о преимуществах использования трехкомпонетной интегрированной системы
Фото: Владимир Третьяков

Для предпринимателей, использующих Трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС), в Казахстане действуют налоговые послабления. Какими преимуществами могут воспользоваться ИП, центру деловой информации Kapital.kz рассказали в Комитете государственных доходов. 

Три компонента ТИС:

1) онлайн контрольно-кассовая машина (ККМ);
2) платежный компонент (POS-терминал);
3) система учета (ERP-система).

В КГД пояснили, что в настоящее время в Реестр ТИС внесены 3 модели (Trinity и Trinity 1.2, Prosklad.kz). Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим (CНР) на основе упрощенной декларации, может выбрать для использования каждую из них.

Статьи 82 и 683 Налогового кодекса предусматривают следующие преимущества использования ТИС:

- суммы безналичных оборотов (оплата платежной картой), проходящих по ТИС, не включаются в оборот для постановки на учет по НДС (в пределах 114 184 МРП),  а также в сумму дохода для применения СНР на основе упрощенной декларации (в пределах 70 048 МРП);

- ТИС имеет в наличии модуль налогового учета, где отражается движение товаров, а также элементы, позволяющие сформировать налоговую отчетность, в том числе и по заработной плате наемных работников.

«Таким образом, при использовании ТИС у предпринимателей при увеличении доходов не возникает беспокойства по поводу возможного превышения порогов по СНР или о необходимости постановки на учет по НДС», - отметили в комитете.

Подробности о моделях ТИС можно узнать на сайтах производителей tis24.kz и prosklad.kz.

Требования к ТИС и ее учету, правила установки и применения ТИС утверждены Приказом первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан – министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 953 «Об утверждении Требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, Правил ее установки и применения».

Регистрация ТИС производится через Кабинет налогоплательщика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤