Компания «АК Алтыналмас» оптимизирует бизнес-процессы на базе SAP S/4HANA

Новое технологичное решение позволит сократить операционные издержки на 15%, рутинные операции – на 20-30%

Предприятие «АК Алтыналмас» запустило масштабный проект по автоматизации бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA и модельных компаний. Проект был реализован командой экспертов SAP Services CIS в сжатые сроки в сложных условиях пандемии. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Работа над проектом проходила дистанционно с применением Agile-методологии, это позволило запустить его в два раза быстрее аналогичных. В будущем новое решение позволит оптимизировать операционные издержки на 15%, оборотный капитал – на 5%, а также сократить рутинные операции на 20-30%.

В 2017 году в компании стартовал проект глобальной цифровой трансформации, который направлен на реорганизацию бизнеса и стандартизацию бизнес-процессов с использованием новой инфраструктуры и новой операционной модели. Историческая информационная система не справлялась с объемами данных и не включала процессы производства, поэтому было принято решение ее заменить.

Вице-президент по IT и корпоративному развитию АО «АК Алтыналмас» Жанара Аманжолова:

«Решение SAP стало верхнеуровневой платформой, в которой накапливаются достоверные данные с нижнеуровневых промышленных систем. На основе анализа этих данных специалисты компании могут принимать взвешенные решения, оптимизировать процессы, а также правильно бюджетировать и планировать. Это крайне сложно делать в условиях горнодобывающего предприятия, где необходимо контролировать все процессы на коротких интервалах в режиме реального времени».

По ее словам, при выборе IT- решения ключевыми критериями для компании стали несколько факторов. Во-первых, применение SAP лучших глобальных и отраслевых практик с максимальным использованием стандартной функциональности SAP. Во-вторых, локализация в соответствии со стандартами и требованиями законодательства Казахстана, масштабируемость решения.

Проект рассчитан на два года, будет внедряться тремя последовательными волнами и завершится в 2022 году. Первая волна стартовала на базе двух модельных компаний для финансов и добычи полезных ископаемых, она охватила процессы финансового учета, управления персоналом и производственным учетом.

Вторая волна нацелена на процессы скользящего и объемного планирования, продаж и операций, бюджетирования, автоматизации ТОиР. Третья - на бизнес-анализ и визуализацию, а также проекты по экологии.

По словам директора по консалтингу и поддержке SAP CIS Андрея Шарака, АО «АК Алтыналмас», как горнодобывающее предприятие, серьезно влияет на экономику страны. Компания взаимодействует и с государством, и с внутренними и внешними участниками рынка.

«Организации необходима развитая система управления данными для анализа, глубинной аналитики, сценарного моделирования. Внедрение новой бизнес-модели на базе решений SAP позволит наращивать эффективность в любых экономических условиях, обеспечит необходимую гибкость планирования и устойчивость, поддержит растущие объемы бизнеса. С самого начала проекта перед нами были поставлены очень амбициозные задачи как с точки зрения предстоящих объемов бизнес- и ИТ-трансформации, так и с точки зрения сроков. Для их решения был выработан особый подход к реализации проекта, в качестве методологии внедрения использовалась SAP Activate с применением принципов Agile. Благодаря такой комбинации удалось достичь впечатляющих результатов даже в условиях 100% дистанционной работы», - отметил Андрей Шарак.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤