Magnum намерен выйти на фондовый рынок

По словам главы сети, это могут быть и казахстанские, и российские биржи

Сеть Magnum Cash&Carry готовится к выходу на фондовый рынок. Об этом председатель правления компании Азамат Османов сообщил на VIII CFO Summit Idea Exchange & Networking Event, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы (сеть Magnum - Ред.) только доросли до порога (по капиталу – Ред.) для выхода на фондовый рынок и пристально присматриваемся к российским биржам, но обязательно будем делать листинг и на местном рынке тоже. Но разница в зрелости (казахстанского и российского фондового рынка – Ред.) существенная», - отметил Азамат Османов.

По его словам, сейчас на рынке ретейла высокая конкуренция. «(Казахстанские сети - Ред.) находятся в неравных условиях с иностранными игроками. Они конкурируют со всеми, в том числе через e-соmmerce. И здесь критична работа на капитализацию компании. Мы видим в России консолидацию крупных игроков, их экспансия в Казахстан не за горами», - подчеркнул Азамат Османов.

Ранее глава Magnum Cash&Carry отмечал, что казахстанские торгово-розничные сети окажутся в неравных условиях, если на рынок Казахстана зайдут российские игроки. Одна из причин – разные возможности фондирования. «Госорганам Казахстана не стоит забывать о последствиях, которые могут произойти после прихода крупных (иностранных. - Ред.) ретейлеров на местный рынок. Поэтому, думаю, что им стоит обратить внимание на взаимодействие с партнерами по ЕАЭС. При привлечении инвестиций нужно понимать, какие именно инвестиции приходят в Казахстан, в какие секторы, усилят ли они положение местных игроков. Ведь наши производители пока не встали с колен», - отмечал Азамат Османов.

Рассматривая два критерия при привлечении инвестиций – создание рабочих мест и выплату налогов – по мнению главы компании, «можно допустить много ошибок, не дав возможность подняться казахстанским производителям». «Их можно просто лишить возможности конкурировать на равных условиях с крупными иностранными ретейлерами. К тому же сейчас идет консолидация, крупные сети, в том числе иностранные,  развиваются еще активнее», - сообщал ранее Азамат Османов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤