Сколько проектов профинансировали по четырем госпрограммам

Руслан Даленов отметил, что расширены инструменты льготного кредитования и список отраслей
Фото: Руслан Пряников

Бизнес-проекты на сумму более 860 млрд тенге профинансированы в 2020 году в рамках государственных программ поддержки предпринимательства. Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом в рамках четырех программ профинансировано более 11 тыс. проектов на сумму 864 млрд тенге с начала года», - рассказал министр. Он добавил, что на рассмотрении находятся еще 3259 проектов на 660 млрд тенге.

Руслан Даленов напомнил, что для поддержки бизнеса были расширены инструменты льготного кредитования, а объем кредитования увеличен на 1 трлн тенге: 400 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей» и 600 млрд тенге - по линии Нацбанка.

«По программам «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» значительно расширен охват отраслей. Конечная ставка для заемщиков составляет 6%», - отметил министр.

С начала года по госпрограмме «ДКБ-2025» профинансировано более 1700 проектов на сумму 112 млрд тенге. По «Еңбек» реализовано 5216 проектов, выделено 22,9 млрд тенге кредитов. По программе «Экономика простых вещей» с начала года профинансировано порядка 1500 проектов на сумму 382 млрд тенге. По линии Нацбанка профинансировано 2570 проектов на сумму 347 млрд тенге.

Руслан Даленов отметил, что новое направление - микрокредитование малого и микробизнеса - включили в отраслевую госпрограмму до 2025 года.

«В текущем периоде поддержка микробизнеса является важным вопросом. Решение вопросов доступа к кредитам и залога является фактором развития МСБ, особенно микробизнеса. Поэтому в госпрограмму "ДКБ-2025" включено это новое направление», — сказал Руслан Даленов.

Министр напомнил, что финансирование для бизнесменов доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. Кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге – на производственные нужды. Источники финансирования – собственные средства банков и микрофинансовых организаций.

«При этом решается вопрос предоставления залога. Фондом "Даму" будет обеспечено гарантирование до 85% основного долга займа. Это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса. Рассмотрение проектов микро- и малого бизнеса будет ускорено через упрощение процедур согласования», — пояснил глава МНЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤